威望答疑!成都最新随迁子女政策热门解答

2020年12月24日 11:00 起源:四川消息网 编纂:曹惠君


四川消息网成都12月23日讯(记者 陈淋)近日,成都市教育局、市公安局、市人社局、市住建局、市市场监管局五部门结合下发《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接收任务教育工作的通知》(以下简称《通知》)。

依据《通知》,2021年成都市随迁子女就学政策有三变三不变。即实用对象、申请类型、申请条件“三不变”,这三个方面与近年来随迁子女就学政策基础雷同,坚持政策的稳固性和延续性。但是,申请方法、积分分值、申请时光则产生转变。这三个转变是为了简政便民,优化服务,让数据多跑路、群众少跑路,为随迁子女入学提供高效、便捷的服务,进一步优化营商环境。

《通知》明确提出:从2021年起,成都市随迁子女就学将全体履行网上申请、网上审核、简化手续、一键办理,让数据多跑路、群众少跑路。2021年4月20日起,家长通过电脑或手机登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,足不出户就可办理随迁子女就学了!

12月23日,成都市教育局收集收拾社会广泛关注的热门问题,进行了威望解答。

1、什么时候可办理居住证积分?在哪里办?

答:(1)办理时光。居住证积分履行随到随积,全年工作日内均可申报积分,但同一月内不得反复申报积分,本次积分成果尚未颁布之前,不得再次申报积分。

(2)办理地点。居住证签发地域(市)县政府政务服务中心设立的受理窗口。

2、在成都市办理《居住证》,拥有本市合法稳固住所,在该区域持续居住满一年积多少分?

答:依据《成都市居住证积分管理措施实施细则》关于“居住领导指标”的规定,申请人拥有合法自有住房或办理租赁登记的住房,持续居住按5分/年累积计算。

截止申请日上月底上溯计算,申请人持续在龙泉驿区、青白江区、新都区、温江区、双流区、郫都区、新津区中同一区行政范畴内居住的,每年加2分,最高不超过10分,不满1年不得分;

在简阳市、都江堰市、彭州市、邛崃市、崇州市、金堂县、大邑县、蒲江县中同一县(市)行政范畴内居住的,每年加4分,最高不超过20分,不满1年不得分;

在成都东部新区居住的,每年加6分,最高不超过30分,不满1年不得分。

3、从2021年起办理随迁子女就学简化了哪些手续?

答:依据成都市教育局、市公安局、市人社局、市住建局、市市场监管局《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接收任务教育工作的通知》,2021年4月20日起,申请人登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相干信息,仅需上传以下材料:1.申请人在有效期内的居民身份证;2.申请人及其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相干资料(如《医学诞生证明》等);3.申请人系就业务工人员,还需提交与该区域用人单位依法签署的《劳动合同》。

其他材料如居住证积分情形、社保、住房租赁备案、工商营业执照等材料均不需申请人再提交,由区(市)县街道办事处或社区公共服务中心通过“成都市随迁子女就学服务管理平台”联网进行查验核实。

4、小孩的入学资历是只提交父亲或母亲一方的,还是父母双方的都可以提交报名?

答:小孩的父亲或母亲均为外地来蓉就业人员(或本市户籍跨行政区域居住就业人员),以小孩的父亲或母亲一方提出入学申请即可。

5、小孩户口必需要跟报名的父亲或母亲的户口在同一个户口本上吗?

答:申请人为其子女办理入学申请,需在网上申请时上传提交申请人及其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相干资料。

如申请人与其随迁子女不在同一户籍,则需提供能够证明其与随迁子女具有法定监护关系的证明资料(如《医学诞生证明》等)。

6、不会操作网上办理的,可否到现场提交申请?

答:可以。申请人可带上相干材料,在居住证(地)所在区(市)县街道办事处、社区公共服务中心,或区(市)县教育行政部门指点下办理 。